• День победы в Сталинградской битве

2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    День победы в Сталинградской битве.

Началом Сталинградского сражения считается 17 июля 1942 года. Тогда авангарды 6-й армии Паулюса на реках Чир и Цимла вступили в бой с подразделениями 62-й и 64-й армий Сталинградского фронта.

Завершение — 2 февраля 1943-го, когда в плен сдалась гитлеровская группировка, основу которой составляли остатки 6-й армии вермахта, а также подразделения 8-й итальянской, 3-й и 4-й румынских и 2-й венгерских армий в Сталинградском котле.

Ученики нашей школы подготовили информационный стенд «Сталинградская битва. Путь к победе». А также просмотрели документальный фильм «Битва за Россию».

Сталинград был назван городом-героем впервые 1-го мая 1945 года в Приказе Верховного Главнокомандующего.
    ▫ В 1965 году, в канун 20‑летия Победы в Великой Отечественной войне, было утверждено Положение о почётном звании «Город‑герой». Его присвоили шести городам, в том числе и Сталинграду.

В городе свыше 200 исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Среди них мемориальный ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, Дом солдатской славы (Дом Павлова) и другие.