• Путешествие в жизнь школьника XIX-XXвека

На классном часе в 8 «А» ребята смогли побывать в первых вятских школах (вернее гимназиях). В начале XIX века процент грамотного населения России был весьма низким. До 1918 года образование было платным, учиться в школах могли преимущественно дети из обеспеченных семей.
    18 октября среда
    Путешествие в жизнь школьника XIX-XXвека.
    Комкин Антон Сергеевич (кандидат наук, доцент) рассказал, что в мужской гимназии мальчики учились 8 лет, уроки начинались в 9-00 и длились 1 час 15 мин. Между первым и вторым уроком перемены не было, а между вторым и третьим уроком была большая перемена 30 мин, на которой ученики обедали. Важными предметами были: алгебра, физика, геометрия. Гимназист владел тремя иностранными языками! После окончания гимназии молодые люди могли поступить университеты и в дальнейшем занимать государственную должность (чин) или продвигаться по военной службе.
    В женских гимназиях девочки учились 7 (8) лет, продолжительность их уроков составляла 50 минут, после каждого урока перемена 10 мин. Каждый день уроки начинались и заканчивались молитвой. Обязательным для девушек было рукоделие. После окончания школы девушка могла быть гувернанткой. Если она выбирала учебу еще на один год (восьмой), тогда девушка могла работать учителем в школе.
    У ребят была возможность увидеть канцелярские принадлежности школьников и попробовать написать текст перьями, используя чернильницу-непроливашку, а также перьевой ручкой. Вместо калькулятора попробовать логарифмическую линейку.