Окружающий мир. 4 класс. В 2-х ч. Ч. 2
    Плешаков А. А., Крючкова Е. А.
    Образовательная программа начального общего образования
    «Просвещение»
    Учебник разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. При разработке учебника учтены Примерная основная образовательная программа начального общего образования и новый Историко-культурный стандарт. Перед каждым разделом сформулированы основные цели и задачи учебной деятельности. В методическом аппарате каждой темы имеются вопросы и задания для осуществления самоконтроля. В учебнике продолжена реализация проектной деятельности детей. В конце учебника помещены задания под рубрикой «Проверим себя и оценим свои достижения», которые позволяют учащимся сделать вывод о достижении поставленных целей и задач.